Auction 123:

  Auction 84

84-1865

Münch,E.

Jugendbilder und Jugendtraeume. Lüttich u.a., Sartorius-Delaveux u.a. 1829. 4°. IX, 516 S. Obrosch. (Rckn. beschäd., etw. stärkere Gebrauchsspuren).

Hirschberg 350. Erste Ausgabe. Enthält u.a. "Erotische Gesänge". Münch war Gründungsmitglied der Freiburger Burschenschaft. Aufgrund der "Karlsbader Beschlüsse" emigrierte er noch 1819 in die Schweiz. - Unbeschn. Ex. Buchblock gebrochen, tls. stockfleckig.

Münch,E. | Bild Nr.1

Münch,E. | Bild Nr.1

Next auction 123

takes place in May , 12.-14. 2022