Auktion 115
115-1865 (Laet,J.de).
Persia seu regni Persici status. Variaque itinera in atque per Persiam, cum aliquot iconibus incolarum. Leiden, Elzevier 1633. 16°. Mit gest. Tit. u. 8 ganzs. Trachtenholzschn. 374 S. (inkl. Kupfertit.), 5 Bl. (d. le. w.). Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten. (Tls. berieb. u. best.).
Willems 386. Schwab 330. Nicht bei Lipperheide. Erste Ausgabe. - Hübsche Elzevier-Republik. Die schönen Trachtenholzschn. offensichtlich nach persischen Miniaturen. - Dabei: Russia seu Moscovia itemque Tartaria. Leiden, Elzevir 1630. 16°. Gest. Titel, S. 3-327., 4 Bl. Prgt. d. Zt. (Neu aufgebunden, Vors. erneuert). - Willems 336. - Eine von zwei Varianten aus dem Jahr der ersten Ausgabe. - Tls. Gebrauchsspuren. - De imperio magni Mongolis sive India vera commentarius. E varijs auctoribus congestus. Leiden, Elzevir 1631. 16°. Gest. Titel, 5 Bl., 299 S., 8 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Neu aufgebunden, Vors. erneuert). - Willems 354. Berghman 1920. - Durchgeh. gebr., tls. stockfl.