Auktion 103

103-1864

Meyer,H. (Hrsg.).

1840. Gutenbergs-Album. Brschwg., Meyer 1840. 4°. Mit illustr. Titel, 1 gest. Porträt, 5 gest. u. 9 (5 farb.) lithogr. Taf. sowie zahlr. Schriftproben. 3 Bl., XXI S., 1 Bl., 348 S., 2 Bl. Brauner Ldr. d. Zt. mit reicher ornamentaler Goldpräg. auf Rücken u. Deckeln sowie 1 goldgepräg., farbig ausgemalten Wappensupralibro auf dem Vdeckel. sowie Goldschn. (Berieb., tls. etw. best.).

Bigmore-W. II, 40. - Illustriert alle bis 1840 erfundenen graphischen Techniken, einige Porträts zeigen deren Erfinder. Enthält auf S. 209 ff. die erste signierte Veröffentlichung von Friedrich Engels (Rubel, Marx-Engels S. 241, Nr. 2), eine dt. Nachdichtung eines spanischen Gutenberg-Gedichts von M.J. de Quintana. - Stockfleckig, Vors. etw. angeschmutzt, vord. Innengelenk brüchig.

Meyer,H. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Meyer,H. (Hrsg.). | Bild Nr.1