Auktion 87
87-1863 (Latouche,N.de).
L'art de bien parler françois, qui comprend tout ce qui regarde la grammaire & les façons de parler douteuses...5. ed. 2 Bde. Amsterdam, Wetstein & Smith 1737. Mit 2 gest. Front. u. 2 gest. Titelvig. 19 Bl., 353 S., 3 Bl.; 4 Bl., 628 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best., Deckel leicht wellig, es fehlen 2 Rsch.).
Dabei: (Le Roy,C.). Traité de l'orthographie Françoise en forme de dictionnaire ... 4me édit., augmentée par M. Restaut. Poitiers, Faulcon 1752. Gr.8°. LXX, 694 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).