Auction 78
78-1863 Hoffmann,J.
Fabelbuch für die Jugend. Eine Auslese der besten Fabeln, gesammelt und bearb. Stgt., Hoffmann um 1860. 4°. Mit 8 chromolithogr. Taf. nach Aquarellen v. Offterdinger u. Specht. 2 Bl., 68 S. Einf. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. mit Fehlst.).
Vgl. Düsterdieck, Hobrecker 3532 nur mit späteren Ausgaben, abgewandeltem Titel und lediglich 4 Tafeln. Nicht in den einschlägigen Kinderbuchbibliographien. - Etw. fleckig u. gebräunt, tls. gelockert, 1 Tafel mit gekl. Einr., Innengelenke verstärkt.