Auction 116
116-1863 Vuillemin,A.
La France ei ses Colonies. Atlas illustre 105 cartes ... Paris, Migeon 1875. Mit gest. Titel u. 108 kolor. (3 dplblgr., 4 mehrfach gefalt.) Stahlstichkarten jeweils mit Textblatt. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Phillips 3007 (Ausg. 1882) - Karten französischer Provinzen und Kolonien. Jede Karte mit Wappen und teils mehreren kleinen Ansichten und Portraits. - Enthält die num. Karten 1-88 u. 90, 5bis, 53bis, 67bis, 71bis u. ter, sowie 14 nn. Die Kolonien sind vertreten mit folgenden Karten: 1) Algerie, 2) Province ou Departement d'Alger, 3) Province ou Departement de Constantine, 4) Province ou Departement d'Oran, 5) Senegambie, 6) La Reunion, 7) La Gouadeloupe, 8) Inde Francaise, 9) La Martinique und 10) Guyane, O-Taiti, Marquises, Saint-Pierre, etc. - Als große Faltkarten am Ende eine Übersichtskarte von Frankreich sowie Eisenbahnkarten von Europa und von Frankreich. - Tls. stockfl. u. etw. gebräunt. Die Faltkarten tls. mit Knickfalten u. kl. Einrissen. St.a.V.