Auction 100
100-1857 Ideler,K.W
Biographieen Geisteskranker in ihrer psychologischen Entwicklung. Bln., Schroeder 1841. Mit 11 (1 gefalt.) lith. Taf. XVI, 222 S. Mod. Hldr.
Hirsch-H. III, 367; Wellcome III, 326. Erste Ausgabe. - Ideler war u.a. Direktor der psychiatrischen Klinik in Berlin. "Ideler nimmt eine ganz eigene Stellung in der Psychiatrie ein, doch hat er trotz der äußeren Stellung wenig Anklang gefunden" (H.-H). - Die Tafeln zeigen Porträts. - 4 Taf. etw. randriss. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Taf. tls. braunfl.