Auktion 80
80-1857 Kleist,C.E.v.
Sämtliche Werke. Bern, Verlegts B.L. Walthard, 1765. 2 Bände. LI, 160 S., 2 n.n. Bl. Inhalt; 224 S. Mit 9 gestochenen Tafeln von Grimm und Holzhalb. Rote, langenarbte Ganzmaroquinbände der Zeit mit floraler Rückenvergoldung, floraler Deckelfiletierung, Brokatpapiervorsätzen und Ganzgoldschnitt. 8°.
Goedeke IV/I, 81c. - Walthard/Weigelt 5. - Berner Nachdruckausgabe der 1760 erstmals erschienenen Werkausgabe mit den typischen Tafeln von Grimm und Holzhalb. - Papier leicht gebräunt und fleckig. - Die hübschen Einbände etwas berieben.