Auction 104
104-1856 Caspari,C.
Medizinischer Hausfreund oder faßliche Anweisung zur schnellen Selbsthülfe in den gewöhnlichsten Krankheiten... zunächst für Bewohner des platten Landes und kleiner Städte... Lpz., Leich 1823. VIII, 288 S. Hlwd. d. Zt. (Beschabt, etw. best.).
Erste Ausgabe. - Seltenes Familien-Hausbuch des früh verstorbenen Caspari (1798-1828), vgl. Tischner S. 430 f. - Etw. stockfleckig, tls. schwach wasserrandig.