Auction 110

110-1855

Kugler,F.

Skizzenbuch. Bln., G.Reimer 1830. Mit rad. Titel u. 5 (von 6) Rad., sowie 11 Musikbeilagen mit zus. 78 lithogr. S. IV, 168 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Beschabt u. best.).

Rümann 1174. Mallon, Brentano 92. Erste Ausgabe. - Dieses reizende Skizzenbuch zeigt die künstlerische Dreifach-Begabung Kuglers als Dichter, Maler und Komponist, ähnlich seinen Zeitgenossen Hoffmann, Lyser und Pocci. Der Band enthält neben den tls. an Grandville erinnernden Illustrationen (Kuglers) Kompositionen zu Gedichten seiner Freunde W.Müller, Uhland, Brentano, Heine, Chamisso ("Frauenliebe und Leben" in Erstdruck). - Ohne die Radierung zu Barbarossa. Stockfleckig. - Exlibris.

Kugler,F. | Bild Nr.1

Kugler,F. | Bild Nr.1