Auktion 125
125-1855 Mering,F.E.v. u. L.Reischert.
Zur Geschichte der Stadt Köln am Rhein. Von ihrer Gründung bis zur Gegenwart, nach handschriftlichen Quellen und den besten gedruckten Hülfsmitteln bearb. 4 in 2 Bdn. Köln, Dietz 1838-40. Mit 1 Stahlst.-Front. u. 6 (davon 2 gefalt.) lithogr. Taf. Hldrbde. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren, Gelenke beschäd.).
Krudewig 14. - Das Frontispiz zeigt die Ansicht auf Köln vom Bayenturm aus mit Schiffsstaffage im Vordergrund. Die lithogr. Tafeln mit Darstellung des "Blauen Steins", der Säule mit dem abgeschlagenen Haupt von Niclas Gülich, dem Portrait von Caspar Ulenberg mit der Panoramaansicht von Köln im Hintergrund, dem Marsilius-Stein, dem Strafesel fur die kölnischen Funken und einer Sitzung des Senats der freien Stadt Cöln im 16. Jahrhundert mit den Kölner Stadt-Insignien. - Fleckig u. gebräunt, St.a.T.