Auktion 102
102-1854 Karikaturen.
Sammlung von 9 Bl. karikatur. Entwurfszeichnungen für die Fliegenden Blätter von Gustav Traub (1885 Lahr - St. Märgen 1955). Tuschzeichnungen, 1930er Jahre. Fol. Meist sign.
Tls. i.d. Darstellung bez. "Gerade gedruckt", "Klops", "Sachen gibts", etc. - Verso jwls. mit Archivst. der Fliegenden Blätter. - Tls. etw. angestaubt u. gering fleckig.