Auktion 112
112-1853 Eleonora Maria Rosalia, Herzogin zu Troppau.
Freiwillig aufgesprungener Granat-Apffel des Christlichen Samariters. Oder: Geheimnisse vieler vortrefflicher bewährter Artzneyen... Samt einer Diaet... wie auch einem neuen Koch-Buch. Lpz., Fritsch 1709. Kl.4°. 1 Bl., 588 S., 5 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren, neu aufgebunden).
Bohatta, Eleonore v. Liechtenstein No. 9. Weiss 2300 Anm. Wellcome II, 518. Vgl. Horn-Arndt 125-28 u. Ferguson I, 235 f. (andere Aufl.). - Neunte Ausgabe des populären medizinischen Handbuches, die sechste mit dem angehängten Kochbuch. Das Kochbuch enthält 531 Rezepte für Suppen, Fleisch- u. Fischgerichte, Backwerk, Torten etc. - Durchgehend gebräunt u. stärker stock- u. fingerfleckig. Viele Bl. mit versch. gr. Wurmgängen in den unt. Blatträndern (selten bis in die le. Zeilen, hier tls. mit Buchstabenverlust). Innendeckel mit eingekl. Hs. - Dabei: Dass. Ausg. Wien, Voigt 1697. Starke Gebrauchsspuren. - Seelig,G.A. Des freywillig aufgesprungenen Granat-Apffels des Christlichen Samariters Anderer Theil: Oder aus Christlicher Liebe des Nechsten eröffnete Geheimnüsse vieler vortrefflicher bewährter Artzeneyen, ... Nbg., Schmidt 1733. Kl.4°. 4 Bl., 563 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. - Enthält umfangreiche Ergänzungen zum medizinischen Teil des Granat-Apfels. - Zus. 3 Bde.