Auction 106
106-1851 Dielmann-Album.
Eine Sammlung von 12 Aquarellen, in Farbendruck ausgeführt ... Ffm., Kruthoffer (1862). Gr.4°. Mit 12 (davon 11 mont.) farb. lithogr. Taf. 2 Bl. Lose in OU. (Tls. fingerfl.) u. Olwd.-Mappe mit Goldpräg. (Etw. fl., Gelenke u. Ecken mit kl. Einrissen, tls. berieb. u. best).
Thieme/B. 9, 233: "Die Besonderheit ist die Schilderung des ländlichen Lebens und der Landschaft am Mittelrhein, am Main und in Hessen." - Titel u. Textbl. gebräunt u. stark stockfl. Unterlagen tls. stockfl. Titel tls. wasserrandig.