Auktion 68
68-1850 Massmann,H.F.
Die Baseler Todtentänze in getreuen Abbildungen. Nebst geschichtlicher Untersuchung, so wie die Vergleichung mit den übrigen deutschen Todtentänzen. Sammt einem Anhang: Todtentanz in Holzschnitten des 15. Jahrhunderts. Hrsg. v. H. Scheible. Text- u. Tafelband. Stgt., (Scheible) u. Lpz., Ex. des Klosters 1847. Kl.8° u. 4°. Mit 81 Abb. auf 22 Kupfertaf. u. 27 lithogr. Taf., sowie 13 gefalt. Tabellen. 127 S., 6 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Leicht berieb. u. best.).
Minns 37. Erste Ausgabe der bahnbrechenden Arbeit. - Wertvoll besonders durch die Vergleichung der Texte, Bilderfolgen u. Reime der verschiedenen Totentänze. - Leicht fleckig, Textband durchgehend wasserrandig, St.a.T.