Auktion 116
116-1850 (Löwenberg,J.).
Geographische Länderfibel. Bln. 1846. Qu.Kl.4°. Mit 21 grenzkolor. Karten mit figuraler Bordüre mit jeweiligem Text. V S., 1 Bl., 52 S. Hlwd. um 1900 mit mont. illustr. OU. (Dieser gebräunt u. tls. fl.).
Hauswedell 788. Wegehaupt I, 1313. Nicht bei Klotz. - Seltener Atlas für Kinder, bei dem der Text in Verse gefasst ist und die Länderkarten jeweils von 6 Rand-Illustrationen umgeben sind. - Stellenweise stärker stockfl., die Karten jedoch weniger betroffen, Blattränder fingerfl., ein Textbl. mit rep. Einriss, eine Karte (Schweden u. Norwegen) im rechten Rand knapp beschnitten (minimaler Bildverlust), zwei Bl. (S. 27/28 u. S. 51/52) verbunden, sonst für ein derartiges Lehrbuch noch gut erhalten.