Auktion 102
102-1850 Fini,L.
Le temps de la mue. Paris, Galerie Bosquet 1975. Qu.Fol. Mit 20 sign., kolorierten Orig.-Radierungen. 25 Bl. Okart-Chemise u. Olwd.-Mappe in Olwd.-Schuber.
Monod 4609. - Seltenes Künstlerexemplar der surrealistischen Publikation und Graphikfolge der argentinischstämmigen Künstlerin Léonor Fini (1908-1996). - Eines von 20 röm. numer. Exemplaren auf Vélin d'Arches, hier ohne die Extrasuite und somit der "Normalausgabe" von 185 Ex. gleichgestellt, aber im Druckvermerk von der Künstlerin signiert. Vortitel mit eigh. Widmung m. U. der Künstlerin. Druck der Radierungen im Atelier Moret, Druck des Textes bei Fequet & Baudier. - Schöne breitrandige Abzüge der Grafiken.