Auction 89
89-185 Calixt (Cassander),G.
De conjugio clericorum tractatus: Quo ostenditur pontificiam legem, qua sacris ministris conjugium universim & simpliciter interdicitur ... Ffm., Beckenstein & Gerlach 1653. 4°. 12 Bl., 466 S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke eingeriss. u. tls. beschabt, tls. fl. u. best.).
Seltene Schrift des "selbstständigsten und einflußreichsten unter den lutherischen Theologen, welche noch im 17. Jahrhundert für Melanchthons Nachfolger gelten können" (Realencyklopädie f. protest. Theol. u. Kirche III, 644). - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Tit. mit Randabschnitt.