Auktion 117

117-185

Rosario

della gloriosa vergine Maria. Di nuovo Stampato & corretto, & con nuove e belle Figure adornato. Venedig, Comino Gallina 1616. Mit Titelholzschn., zahlr. Textholzschn. u. Holzschn.-Druckermarke am Schluss. 252 num. Bl. (ohne 142, 143 u. 169-178), 4 nn. Bl. Einfacher Pbd. d. Zt. mit hs. Rtit. (Berieb., etw. best., Rckn. etw. gebräunt).

Vgl. Graesse VI, 162. - Jede Seite in vierteiliger Holzschn.-Umrahmung. Die Holzschnitte tls. in flauen Abdrucken. Pag. ungenau. - Letztes Bl. auf hint. Innenspiegel mont., vord. flieg. Vors. mit kl. Eckabriss. Tls. etw. knapp beschn., Bindung etw. gelockert, tls. leicht fl.

Rosario | Bild Nr.1

Rosario | Bild Nr.1