Auktion 97
97-1845 Horn,E.
Handbuch der medizinischen Chirurgie. Neueste. Aufl. 1. Tl. (von 2). Bln. 1805. XIV, 322 S. Pbd. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Etw. gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Das erste Büchlein. Von vielen guten bewährten Stucken der Artzney, wider mancherley gebrechen und Kranckheiten. (S. 3). Um 1700. S. 3-232, 3 Bl. Läd. Pbd. d. Zt. - - Ohne Titelbl., Gebrauchsspuren. - Trommsdorff,J.B. Lehrbuch der pharmaceutischen Experimentalchemie...zum Gebrauch für Aerzte...2. ganz umgearb. Aufl. Hbg. u. Mainz, Vollmer 1803. LII, 414 (von 416) S. Läd. Pbd. (Ohne Vdeckel u. Rckn.). - Es fehlen die S. 415-416.