Auktion 80

80-1845

Humboldt,W.V.

Briefe an eine Freundin (= Charlotte Diede). (Hrsg. v. von Therese von Bacheracht). 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1847. Mit 1 Faksim. XXIV, 381 S.; XXII, 312 S. Hübsche Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).

Goed. XIV, 541, 565. Slg. Borst 2259. Erste Ausgabe. - Wilhelm von Humboldt verfasste in den Jahren 1814 bis zu seinem Tode 1835 mehrere hundert Briefe an seine durch eine gescheiterte Ehe enttäuschte Jugendfreundin Charlotte Diede. "Die in ziemlich regelmäßigen Abständen an eine ferne verschwiegene Vertraute gerichteten Briefe waren für Humboldt offensichlich so etwas wie ein Rechenschaftsbericht und Geheimtagebuch, ein Medium und Werkzeug der Selbsterkenntnis" (KNLL VIII,192). - Tls. wasserrandig, St.a.V.

Humboldt,W.V. | Bild Nr.1

Humboldt,W.V. | Bild Nr.1