Auktion 77
77-1845 Kunst und Leben.
Ein Kalender mit 53 Originalzeichnungen und Originalholzschnitten deutscher Künstler, Versen und Sprüchen deutscher Dichter und Denker. Jgge. 12-13 u. 16 (doppelt vorhanden) in 4 Bdn. Bln., Heyder 1920-24. Gr.8°.
Mit Orig.-Holzschnitten v. Robert Budzinski, Alexander Eckener, Peter Halm, Walther Klemm, F.A. Weber, Hans Soltmann, K.Hanny, H.Otto, E.Pottner, M.Unold, H.Schroedter, und Illustr. u.a. von Alfred Kubin, Heinrich Vogeler, Liebermann, Karl Arnold, Hans Baluschek, Erich Büttner und Fidus u.a. - Etw. gebräunt, kl. Randläs. - Beiliegt: Bilder und Gedichte auf das Jahr 1949. Norden, Hopfer 1949.