Auction 127:

  Auction 90

90-1842

Anonym.

Reinbergs Liebesgeschichte in Originalbriefen. Kein Roman. Lpz., Schönfeld 1784. Mit gest. Front. 8 Bl., 224 S. Einf. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. best.).

Sehr seltene einzige Ausgabe. Nur 2 Ex. im Verbundkatalog GBV (im KVK). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Moritz,K.P. Götterlehre oder mythologische Dichtungen der Alten. 2. unveränd. Aufl. Bln., Unger 1795. Mit 30 gest. Taf. XII S., 1 Bl., 320 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). - Zweite Auflage. - Durchgeh. gebräunt, einige Unterstreichungen mit Bleistift. - Rabener,G.W. Satiren. Neueste Aufl. Tle. 1-2 (von 4) in 1 Bd. Frankfurt u. Lpz. 1762. Mit 2 gest. Titelvign. Ldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Ders. Briefe, von ihm selbst gesammelt und nach seinem Tode, nebst e. Nachricht von seinem Leben und Schriften, hrsg. v. C.F.Weiße. Frankfurt u. Lpz. 1772. - Weiße,C.F. Kleine Lyrische Gedichte. 1. Bd. (von 2). Karlsruhe, 1778. Pbd. d. Zt. - Nachdruckausgabe. - Varnhagen v. Ense,K.A. Briefwechsel zwischen Varnhagen und Rahel. 6 Tle. in 3 Bdn. Lpz. 1874-75. Läd. Hldrbde. d. Zt. (Gelenke tls. geplatzt, beschabt). - Goed. VI, 177. Erste Ausgabe. - N.a.Innendeckel.

Anonym. | Bild Nr.1

Anonym. | Bild Nr.1

Next auction 127

takes place in February,  16-18. 2023