Auktion 115
115-1841 Greely,A.W.
Three Years of Arctic Service. An Account of the Lady Franklin Bay Expedition of 1881-84 and the Attainment of the Farthest North. 2 Bde. London, Bentley 1886. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text, 45 Taf., gest. Portr.-Front. sowie 7 (statt 9) tls. gefalt. Ktn. (tls. im Text). XXV, 428 S.; XII, 444 S. Blaue Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Kopfgoldschn. (Best. u. berieb.).
Henze II, 390/391. Arctic Bibliography 6118. Erste Ausg. in London im Jahr d. Erstausg. in New York. - Greely (1844-1935), amerikan. Offizier u. Nordpolarforscher, leitete 1881-84 die für das 1. Internationale Polarjahr ausgesandte nordamerikanische Expedition zur Besetzung der Station Fort Conger auf Grinnell-Land in der Lady-Smith-Bucht des Kennedykanals. - Vord. flieg. Vors. u. Portr.-Front. lose (Bd. 1), gering gebräunt. Exlibris.