Auktion 83

83-1840

Leonardo da Vinci.

Trattato della pittura. Nuovamente dato in luce con la Vita dell' istesso autore, scritta da Rafaelle du Fresne... Bologna, Institutio delle Scienze 1786. Folio. Mit gest. Titelvign., 7 gest. Vign. und 19 Kupferstichtafeln v. G.Rosi n. G.Contoli. XXIII, 202 S., 1 Bl. Hprgt. d. Zt. (Berieb. u. best., angeschmutzt u. Gelenke angebrochen, Kap. läd.).

Trauman-Steinitz, 1958 Nr. 14. Verga 11. Guerrini 18. - Die auch von Goethe benutzte zweite in Italien gedruckte Ausgabe von Leonardo da Vincis erstmals 1651 in Paris veröffentlichtem Malerbuch. L. behandelt u.a. auch die Farb- und Luftperspektive, Schatten und Licht, Kleidung, Falten und Mode, Perspektive, zahlreiche Malerregeln usw. Die fein gearbeiteten Kupfer von G.Contoli wurden der vorausgegangenen ersten in Italien gedruckten Edition von 1733 entlehnt. - Leicht gebräunt u. stockfl. S. 15/16 mit angeränderten Ecke (kein Textverlust).

Leonardo da Vinci. | Bild Nr.1