Auction 87
87-184 Sammlung
von 13 Bl. Holzschnitten u. 2 Kupferstichen mit biblischen u. Heiligendarstellungen, Darstellungen von Tieren, Handwerkern etc. U.a. Urs Graf, Die Verfluchung des Feigenbaums, Straßburg 1506; Altvater Onoffrio, aus Buch der Altväter, Straßburg 1517; 2 Bl. mit Tierdarstellungen aus Hortus sanitatis, Straßburg, Beck 1517; 4 Bl. aus Bartholomaeus Anglicus, Le proprietaire des choses, Paris um 1530/40; 4 Darstellungen des Hl. Rochus etc. 7 Bl. auf d. vollen Buchseiten. Tls. unter Passep. mont.