Auction 123
123-184 Konvolut
von 10 Schriftstücken aus dem 17.-19. Jhdt., davon 1 auf Pergament. Verschied. Form., tls. mit Unterschr. u. Siegel.
Vorhanden u.a. Auszug aus dem Taufbuch von Oeffingen vom 1. Juli 1754. Latein. Handschr. v. M.V.Zihler, dat. 28. Okt. 1784. - Dass. in alter Kopie. - Auszug aus dem Taufbuch von Babenhausen vom 21. Dez. 1764, dat. 20. Dez. 1784, mit Unterschr. u. Siegel. - Verzeichniß derjenigen Patriciats Familien zu der neu errichteten Patriciats Stiftung ...de Anno 1752. Fol. 2 Bl. mit 45 Eintr. - Hannß Weber hat behausung Hofrat in Stadel und Garten Zwischen Damian Schusters Witiben Unnd Gischärl Saulachen darein gehöredt...Aufstellung 2 Bl., 4 S. beschrieb., ohne Ort u. Datum. - Blatt 1 einer deutschen Urkunde auf Pergament von 1663, ausgestellt im Schloß Meitingen für Martin Hieronymus Haintzel, Rat der Stadt Augsburg und Barbara Haintzlerin Ehefrau des Anthon Langenmantel, ebenfalls Rat in Augsburg etc. - Kriegsschulden - Celle. Bescheinigung der Landes-Defensions-Steuer-Casse des Fürstentums Lüneburg, für Senator Dr. Nieper, Besitzer des Gutes Adendorf, dat. Celle, 16. Mai 1807. 4°. 1 Bl. Gedr. Formular mit hs. Einfügungen. - Brief Freyberg Haldenwang an Baron de Freyberg zu Hiebel. Undat. 2 Bl., 1 S. mit Unterschr. u. Siegel. - Weitere. - Gebrauchs- u. Alterssp.