Auction 86
86-1838 Alexander,W.
Picturesque representations of the dress and manners of the Austrians. London (1813). Kl.4°. Mit 50 kolor. Aquatinta-Rad. 2 Bl., XV S. u. je 1 Bl. Erklärungen. Hldr. um 1900 (sign.: Zaehnsdorf) mit Kopfgoldschn. (Etw. berieb., Gelenk leicht einger.).
Vgl. Colas 78, Hiler 16 u. Lipperheide Ea 26. - Die schönen Trachtentafeln sind verkleinerte Nachstiche des großen Kostümwerkes von Moleville. Dargestellt sind Kostüme aus Niederösterreich, Tirol, Innsbruck, Ungarn, Eger, Böhmen, Bukowina, Herrmannstadt, Polen, Dalmatien, Mähren. - Insgesamt schönes Ex., nur tls. gering fleckig. Exlibris. - (435)