Auktion 69
69-1838 Schmidt,R.R.
Episoden des Untergangs. Hdbg., Merlin (1926). 4°. Mit Frontisp. u. 26 Illustr. v. A.Kubin. 137 S., 1 Bl. Ohlwd. (Ecken tls. geknickt, lichtrandig, Rckn. mit Fehlstelle, Gel. eingerissen) best.).
Raabe 302. Kubin-Bücher Bd. 1. Erste Ausgabe. - Vors. etw. stockfl. - Voltaire,F.M.A.de. Candide. Eine Erzählung, Deutsch v. J. Frerking. Hannover 1922. 4°. Mit 28 Illustr. v. A.Kubin. 3 Bl., 145 S. Opbd. (Ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, best.). - Raabe 183.