Auction 106
106-1835 (Pestalozzi,J.H.).
Leonard et Gertrude ou les moeurs villageoises, telles qu'on les retrouve a la ville & a la cour. Histoire morale. Bln., Decker 1783. Mit 12 Kupfertaf. v. Daniel Chodowiecki. XVI S., 6 Bl., 416 S., 1 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Gelenke gebrochen).
Engelmann, Chodowiecki 444-455. Erste franz. Ausgabe, im Gegensatz zur dt. EA von Chodowiecki reich illustr. - Durchgehend etw. gebräunt, tls. stockfleckig, Buchblock angebrochen.