Auction 80

80-1835

Hiller,G.

Gedichte und Selbstbiographie. Erster Theil. Zweite Aufl. (2. Band): - Gottlieb Hillers Reise durch einen Theil von Sachsen, Böhmen, Oesterreich und Ungarn. Als zweiter Theil seiner Gedichte und Selbstbiographie. 2 in 1 Bd. Köthen, Aue 1806-1808. Mit 1 gest. Porträt. XVI S., 18 S. Pränumerantenverzeichnis, 268 S., 3 S.; 348 S., 1 Bl. Druckfehler. Gelbe Pbde. d. Zt. mit roten goldgepräg. Rsch.

Goed. V, 543, 2 und VII, 577, 4. Brümmer 18. Jhdt. 213. Borst 1008 (nur Band 1). - Gottlieb Hiller (1778-1826) aus Sachsen war Knecht und verdiente sich sein Lebensunterhalt mit dem Flechten von Taubennestern und der Herstellung von Lehmziegeln. Durch Wielands Lyrik angeregt begann er Gedichte zu schreiben die von seinem Förderer und Herausgeber der Schriften Ludwig Gustav Bäntsch verbreitet wurden. "Er wurde bald in den Kreisen der grossen Welt als eine Kuriosität angestaunt" (Brümme). - Das umfangreiche Subskribentenverzeichnis umfasst mehrere hundert Personen. Das Interesse am "Naturdichter" Hiller verschwand ebenso schnell wie es entstanden war. - Papier leicht gebräunt. - Komplett selten.

Hiller,G. | Bild Nr.1

Hiller,G. | Bild Nr.1