Auktion 99

99-1834

Kant,I.

Politische Meinungen oder über die Redensart: dieß mag zwar theoretisch wahr sein, ist aber in Praxi nicht anwendbar. O.O. 1796. Kl.8°. 88 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Warda 15 1. Zweite Buchausgabe. - Seltener Druck mit drei kleinen Repliken Kants. - Etw. gebräunt u. stockfl. Titel mit anges. kl. Eckabriss. - Dabei: Ders. Antwortsschreiben des Professors Kant in Königsberg an den Abt Sieyes in Paris 1796. Aus dem lat. Originale übersetzt. O.O. 1797. 142 S. Pbd. d. Zt. (Stark fl., berieb. u. best.). - Adickes 94 (Fälschung). Vgl. VD18 10687017 (mit 112 S.). - Gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig.

Kant,I. | Bild Nr.1

Kant,I. | Bild Nr.1