Auktion 75
75-1833 Robide van der Aa,C.P.E.
Merkwaardigheden uit het Dierenrijk. Ein Leesboek for de nederlandsche Jeugd. Amsterdam, Beijerinck 1833. Mit 16 Kupfertaf. mit 32 Abb. 160 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Seltenes Biedermeier Kinderbuch mit reizenden Abb. aus der Tierwelt. - 1 Taf. lose u. randriss., hint. Innendeckel mit gekl. Einrissen. - Beiliegt: Goldsmith,(O.). Natural history, abridged, for the use of schools by Mrs. Pilkington. London, Vernor u. Hood 1803. Mit 16 Kupfertaf. mit zahlr. Abb. XV, 411 S., 2 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Deckel lose, beschabt u. best.). - Berlepsch,H.v. Der gesamte Vogelschutz, seine Begründung und Ausführung. 9. Aufl. Halle, Gesenius 1904. Mit 9 chromolithogr. Taf. u. 47 Textabb. IX, 132 S. Okart. (Gebrauchsspuren).