Auktion 101
101-1833 (Göttling,J.F.A.
Praktische Vortheile und Verbesserungen verschied. pharmaceutisch-chemischer Operationen für Apotheker. Weimar, Hoffmann 1783). 7 (statt 8, ohne Titelbl.), 159 S. Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. mit Ausriss, tls. beschabt u. best.).
Hirsch/H. II, 787. Wellcome III, 131. Ferchl 193. Neu 1728. - Göttling war Schüler Wieglebs und gehörte zu den ersten, die die Chemie als selbständige wissenschaftl. Disziplin vertraten, losgelöst von der Alchemie und nicht mehr als Hilfswissenschaft der Medizin. - Papierbedingt etw. gebräunt, tls. leicht braunfl. - Selten.