Auktion 94
94-1832 (Fessler,I.A.).
Aristides und Themistocles. 2 Bde. Bln., Maurer 1792. Mit 2 gestoch. Tit. mit Vign., 2 gest. Front. u. 1 Kupfertaf. 1 Bl., 381; 304 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Rsch. (Ecken mit kl. Einrissen).
Goed. V, 494,3. Erste Ausgabe. - Leicht gebräunt u. etw. stockfl. Gekrönt. Wappen-Exlibris. - Dabei: Rückert,F. Brahmanische Erzählungen. Lpz. 1839. OU. (Gebrauchsspuren). - Goed. VIII, 168, 141. EA. - Gatterer,J.C. Abhandlung von Thracien nach Herodot und Thucydides. Mit 1 gest., grenzkolor. Faltkarte. Göttingen 1800. Marm. Pbd. d. Zt. - VD18 14819481-001. Erste dt. Ausgabe.