Auction 91

91-1832

Preußisches Kochbuch

für Frauenzimmer die Hauswesen und Küche mit möglichst geringer Mühe und Kosten selbst verwalten wollen. Königsberg, Goebbels u. Unzer 1805. XXVIII, 564 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Unt. Kap. mit kl. Ausrissen, Wurmgang im Gelenk, tls. beschabt u. best.).

Weiss 3040. Erste Ausgabe. - Umfassendes Haushaltungs- und Kochbuch mit den üblichen Angaben zur Kücheneinrichtung, Vorratshaltung etc. und mit Hunderten von Rezepten für Speisen (z. B. eine Hanfsuppe) und Getränke (z. B. Schropp). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: S(ievekin)G,A. Die Holsteinische Küche. Neuestes, vollständiges u. auf wirkl. Erfahrung gegründetes Kochbuch...Von Amalie S.....g. Hbg. 1843. XXXV, 516 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). - Weiss 3605. Einzige Ausgabe. - Gebräunt u. stockfl. Hs. Besitzvermerk a. Vors. - Kuß,J. Die holsteinische Küche oder Anleitung zur Führung des Hausstandes in einer Anzahl auf Erfahrung begründeter, bewährter Anweisungen. Altona, Haendcke u. Lehmkuhl 1866. IV, 311 S. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Keck,L. Kochbuch für Norddeutschland, insbesondere für Schleswig-Holstein und Mecklenburg. 2. Aufl. Schleswig, Bergas 1896. Mit 1 Taf. 221 S. Mod. Hldr. - Titelbl. in Kopie eingebunden. - Jenssen,I. Neues Schleswig-Holsteinisches Kochbuch. Bln., Globus (um 1905). 313 S. Illustr. Ohlwd. - Barnekow,A. Norddeutsches Kochbuch. Lübeck (um 1902). 151 S. Ohlwd. (Gelockert).

Preußisches Kochbuch | Bild Nr.1