Auction 91
91-1831 Sammlung
von 20 Bänden zum Thema Pilze, Pilzküche, essbaren Pilze u.ä. Versch. Aufl. u. Einbände. (Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Kloeber,C. Die Pilzkueche. Genaue Anweisung zur Vorbereitung, Zubereitung und Aufbewahrung der in Deutschland wachsenden Speiseschwämme. Dargestellt in 241 bewährten und geprüften Rezepten für die einfache und feine Küche. Quedlinburg, Schwanecke (1883). 3 Bl., 124 S., 1 Bl. - Weiss 1954. Einzige Ausgabe d. Spezialkochbuchs. - Etw. gebräunt, tls. fl. - Röll,J. Unsere essbaren Pilze in natürlicher Grösse ... Mit Angabe ihrer Zubereitung. 2. Aufl. Tbg., Laupp (1889). Mit 14 farb. lithogr. Taf. - Hahn,G. Der Pilz-Sammler oder Anleitung zur Kenntnis der wichtigsten Pilze Deutschlands und der angrenzenden Länder. 3. verm. Aufl. Gera, Kanitz 1903. Mit 32 dplblgr. farb. lithogr. Taf. - Rothmayr,M. 100 Rezepte zur Zubereitung guter Schwämme. Luzern, Haag o.J. - Schüler,C. Unsere eßbaren Pilze und ihre Verwertung. Ffo., Trowitzsch 1914. - Weitere. Gekauft wie besichtigt.