Auktion 84
84-1831 Marmontel,J.F.
Belisaire. Paris, Merlin 1767. Mit gest. Front. u. 3 Kupfertaf. n. Gravelot. 340 S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb., mit Fehlstellen im Bezug, kl. Wurmsp., Kap. läd.).
Sander 1295. - Erste Ausgabe dieses Staatsromans, in dem Marmontel durch den General des Kaisers Justinian die Ideen der Aufklärung namentlich der Toleranz, vertreten lässt. - Leicht gebräunt, ger. fl. - Dabei: Corneille,P. Theatre. Nouv. ed. Paris, Garnier Freres (1890). Mit gest. Front. 502 S., 1 Bl. Hldr. mit goldgepr. Rckn. u. Rtitel sowie Goldschnitt. (Leicht berieb.).