Auktion 125
125-1831 Vollständiges Diarium
von den merckwürdigsten Begebenheiten, die sich vor, in und nach der Höchst-beglückten Wahl und Crönung, des Allerdurchlauchtigsten... Herrn Carls des VII., erwehlten Römischen Kaysers... im gantzen Röm. Reich, und sonderlich in dieser Freyen Reichs- und Wahl-Stadt Franckfurt am Mayn zugetragen: nebst umständlicher Beschreibung der Ein- und Aufzüge, Freuden-Feste, und übrigen feyerlichen Handlungen, sammt vielen Urkunden, Portraits, und andern Kupferstichen; auch einem Anhang von Beylagen, und ausführlichem Register. - (Teil 3:) Merckwürdiges Diarium Sowohl von der Wahl und Crönung Ihro Käyserl. Majestät Carls des VII. Als auch von der Crönung Ihro Majestät der Käyserin Maria Amalia Wie solche mit ausserordentlichem Pracht in Franckfurt am Mayn vollzogen worden Als der Allerdurchlauchtigste... Herr Carl Albrecht, König in Böhmen ... zu einem Römischen König und Kayser erwählet worden ... 3 Teile mit separat paginierten Anhängen und Beilagen mit Sondertiteln (in 1 Band). Ffm., Jung 1742-43. Fol. Mit gest. Front., 18 Faltkupfern (tls. mehrfach gefaltet), 19 Portraittafeln, 2 schematischen dplblgr. Pl. (Sitzordnungen), 9 gestoch. Kopfvignetten, 1 Textkupfer, einigen Holzschnittvignetten und einigen schemat. Textabb. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Kat. Ornamentstichslg. Berlin 2898. Lipperheide Sba 28. - Prachtvoll illustriertes Werk über die Kaiserkrönung und die vorausgegangene Kaiserwahl auf dem Römer zu Frankfurt. - Die großen Faltkupfer nach Lentzner, Funck, Lippold, Diehl u.a. zeigen die Krönungsfeierlichkeit, Einzüge, Festmahl, andere Feierlichkeiten (auf dem Platz vor dem Römer), Soldaten, Wagen, Festaufbauten, Festbeleuchtung, die Festtafel etc. sowie Portraits des Kaiserpaares und der Kurfürsten. - Ein großes Faltkupfer mit alt hinterlegtem Einriss (ca. 25 cm). - Exlibris.