Auction 113
113-1830 Spuler,A.
Die Schmetterlinge Europas. 4 Bde. (2 Text- u. 2 Tafelbde.). Stgt., Schweizerbart 1908-10. 4°. Mit 154 (statt 155) chromolithogr. Taf. u. 505 Textabb. Hldr. d. Zt. (bd. 4) u. illustr. Olwdbde. (Gelockert, Gelenke tls. eingerissen, Kap. tls. mit Ausrissen, berieb. u. best.).
Nissen ZBI, 1973 f. - Das umfangreiche Werk erschien als 3. Aufl. (Bd. 4 als 2. Aufl., hier ohne Titelbl.) von E. Hoffmanns "Die Groß-Schmetterlinge Europas". Der 4. Band enthält ausschließlich Tafeln mit Abbildungen von Raupen. - Tls. leicht fleckig. Mehrere Taf. lose. - Dabei: Hofmann,E. Die Raupen der Gross-Schmetterlinge Europas. Stgt., Hoffmann 1893. 4°. Mit 1900 Abb. auf 50 farb. lithogr. Taf. XXIV, 318 S. Illustr. Olwd. (Tls. Gebrauchsspuren). - Nissen ZBI 1974. Erste Ausgabe.