Auktion 123
123-183 Jenisch,E.F.
Versuche in Geistlichen Liedern von M. Eberhard Friedrich Jenisch, Pfarrer in Zuffenhausen, gesammelt von dessen Tochter: Eberhardine Thum, geb. Jenisch 1816. Deutsche Handschrift auf bläulichem Papier. Titelbl., 166 hs. num. S., 2 nn. S. Einf. Pbd. d. Zt. mit hs. Deckelschild. (Berieben u. bestoßen, tls. Überzug beschabt).
Enthält in der 1. Abteilung 33 Stücke (bis S. 134), die 2. Abteilung mit Gelegenheitsgedichten, das letzte wohl von der Tochter. - Hint. Vors. mit Besitzverm. v. 1897. - Tls. etw. fleckig u. Schrift etw. durchscheinend.