Auktion 103

103-183

Biblia latina.

(Biblia cum glossa ordinaria Walafridi Strabonis aliorumque et interlineari Anselmi Laudunensis et cum postilis Nicolai de Lyra expositionibusque Guillelmi Britonis in omnes prologos S.Hieronymi. 2. Bd. (von 5): num. Bl. 237-470 (Prolog, Josua bis Esther, Lagen gg-kkk8). Venedig, Paganinus de Paganinis 18. April 1495). Fol. Mit eingemalt. Initialen in Rot u. e. Schmuckinitiale "T" in Blau, Rot u. Gold sowie 11 Textholzschn. zum Buch der Könige. 2 Sp. 83 Z. Got. Typen. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Ob. Kap. mit Einriss, gebräunt, tls. fl. u. best.).

GW 4283. Hain-Cop. 3174. Cop. 1035. Polain (B) 683. BMC V, 458. (IB, 23 278). Stillwell B, 542. - Erste Ausgabe mit den Glossen u. Postillen Nic. de Lyra's. - "Nach einer erhaltenen Urkunde (Fulin 9) beantragte Paganinus am 20. Sept. 1492 beim Rat von Venedig ein Privileg in der durch Präzedenzfälle begründeten Befürchtung, dass ein Konsortium von Druckern ihm in der Hrsg, des für einen Einzelnen langwierigen Druckes zuvorkommen könne. Das Privileg soll bestimmen, daß für die Zeit von 10 Jahren bei Strafe der Beschlagnahme und einer Geldbuss von 1000 Golddukaten niemand dieses Werk nachdrucken bzw., ausserhalb gedr. Exempl. vertreiben dürfe..."(GW). - Vors. u. Anfang leicht wasserrandig, in den w. Rändern tls. leicht fl. Vorwiegend sauberes u. ordentliches Ex.

Biblia latina. | Bild Nr.1

Biblia latina. | Bild Nr.1