Auktion 124
124-1829 (Zur Lauben, B.F.A.de.).
Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, litteraires de la Suisse. Paris, Clousier 1780. Fol. Tafelband (allein) mit 217 num. Kupfertaf. nach Le Barbier, Bertaux, Perignon von Nee, Masquelier u.a. gestochen. 7 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Gebrauchsspuren).
Cohen-R. 1075. Reynaud 573. Lonchamp 3362. Haller I, 235. Wäber 38. Das vorliegende Ex. des berühmtesten Schweizer Ansichtenwerkes setzt sich zusammen aus 194 Tafeln mit Ansichten und einigen historischen Szenen, dabei die doppelblattgroße, gefaltete Ansicht des Vierwaldstättersees nach B.A. Dunker; 86 dieser Tafeln enthalten je 2 Ansichten; 6 doppelblattgroße Karten und Pläne; 9 Tafeln mit vielen Portraits; 7 Tafeln mit Medaillen und Altertümern. Bis auf das fehlende Front. ist der Tafelband so kompl. (Taf. 1-217), erst später erschienen einige weitere Taf., so daß der Tafelteil in seiner endgültigen Form aus 2 Bdn. mit zus- 249 Taf. bestand (so bei Cohen-R.). Ohne die Textbände (welche 1 dplblgr. Karte enthalten). - In den Rändern tls. etw. fleckig u. gebräunt, 1 Tafel mit Einriss. - Plate volume (alone) with 217 num. Copper plates. Leather of the time with spine label and spine gilt (signs of use). Some staining and browning in the margins, 1 plate with tear.