Auktion 88
88-1828 Salat,J.
Darstellung der Moralphilosophie. Mit besonderer Rücksicht auf den Gang der höheren Bildung. 2. umgearb. Aufl. 2 in 1 Bd. Landshut, Thomann 1813. XIV, 378, XVI, 397 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. und Rvg. (Rckn. leicht fl., tls. berieb. u. best.).
Ziegenfuß II, 403. Vgl. Goed. V, 9, 21, 3 (EA 1809). Adickes 2584-88. - Salat bemühte sich als Professor der Philosophie in Landshut, besonders die Ideen Jacobis für eine Reformierung der katholischen Kirche fruchtbar zu machen. 1798 hatte das Ordinariat Augsburg eine inquisitorische Untersuchung wegen des Verdachtes des Illuminatentums durchgeführt. - Mehrf. gestempelt, etw. fl., dekorativ gebunden.