Auktion 61
61-1828 Gavault,P.
Les livres de l'enfance du XVe au XIXe siecle. Paris, Gumuchian (1930). Text- u. Tafelbd. in 2 Bdn. 4°. Mit farb. Frontisp. u. zahlr. Abb. auf Tafels. Olwdbde. (Tls. lichtrandig, etw. angestaubt u. best.).
Standardwerk mit 6251 genau beschriebenen Titeln. - Beiliegt: Köster,H.R. Geschichte der Dt. Jugendliteratur. 4. Aufl. Bln. u.a. 1927. Olwd. - Dyhrenfurth-Graebsch,I. Geschichte des Dt. Jugendbuches. Hbg. 1951. Olwd.