Auktion 125

125-1828

Ertel,A.W.

Des Chur-Bayerischen Atlantis. 2 Tle. u. Anhang in 1 Bd. Nbg., Bleul 1705. Mit 3 gest. Front., 2 gest. Portr.-Taf., 2 Karten (1 nur fragment. vorhanden) sowie 140 Kupfertafeln. 374, 324 S., 67 Bl. Prgt. d. Zt. (Rckn. fehlt, best. u. berieb., tls. fl.).

Anton Wilhelm Ertls Chur-Bayerischer Atlas in Auflage von 1705, beinhaltend den ersten und zweiten Teil sowie den Anhang, inkl. Vorreden, Indices und Register. - Falttafel vom Münchener Markt m. großer Fehlstelle, Tafel v. Rothenberg mit kleiner Fehlstelle. Karte von Monheim, Aichstatt, Weissenburg etc. nur als Fragment erhalten. Papier nachgedunkelt. Bindung mit vereinzelten Läsuren, aber überwiegend fest (keine losen Seiten). Kopfsteg ab Ende von Bd. 2 fast durchgängig wasserfleckig. Vereinzelte Seiten eckknittrig oder randrissig. Vereinzelte Marginalien u. Anstreichungen. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur.

Ertel,A.W. | Bild Nr.1Ertel,A.W. | Bild Nr.2Ertel,A.W. | Bild Nr.3Ertel,A.W. | Bild Nr.4

Ertel,A.W. | Bild Nr.1

Ertel,A.W. | Bild Nr.2

Ertel,A.W. | Bild Nr.3

Ertel,A.W. | Bild Nr.4