Auktion 107
107-1828 Spamer,O.
Illustriertes Konversations-Lexikon. 8 Bde. und 2 Suppl.-Bde. in zus. 10 Bdn. Lpz. u. Bln., Spamer 1870-82. 4°. Mit einigen Ansichtentaf. in getöntem Holzstich, sowie mehreren tausend Holzstichen im Text und auf Taf. Ohldrbde. (Berieb. u. best.).
Zischka 3. - Die farbigen Ansichten zeigen Berlin, Dresden, Leipzig, Prag, Stuttgart und Wien. Die Textillustrationen mit Ansichten, Portraits, Pflanzen u. Tieren, Karten, Plänen usw. - Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.