Auction 97
97-1827 Frank,J.P.
De curandis hominum morbis epitome praelectionibus academicis dicata. Bde. 2-4 u. 5/2 6/2-3 (von 7) in 6 Bdn. Mannheim, Schwan u. Goetz und Wien 1792-1821. Abweichende Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Wellcome III, 61. Blake 159. Erste Ausgabe. - Umfangreiches Teilstück des "berühmten, das ganze damalige klinische Wissen umfassenden, mit Kritik und Gelehrsamkeit abgefassten Buches" (Hirsch-H. II, 599). Vorhanden: 2. De febribus; 3. De exanthematibus; 4. De impetiginibus; 5/2. De profluviis. 6/2-3: De retentionibus. - Tls. stockfl. 1805-21 an verschiedenen Verlagsorten. - Stockfleckig, mehrf. gestemp. - Exlibris.