Auction 76
76-1827 Fröhlich,A.E.
Ulrich von Hutten. Siebenzehn Gesänge. Zürich, Meyer u. Zeller 1845. 8°. 2 Bl., 336 S., 2 Bl. Brauner Ldrbd. d. Zt. mit goldgepr. Romantik-Rücken. (Berieben u. bestossen).
Brieger 558. Erste Ausgabe dieses Epos. - Beigelegt: Derselbe. Reimsprüche aus Staat, Kirche, Schule. Zürich, Schulthess, 1850. 8°. 1 Bl., 299 S. Späterer schwarzer Lwd.-Bd. mit goldgepr. Rückentitel. - Brieger 555. Erste Ausgabe.- Beide durchgängig unterschiedlich stockfleckig.- Zus. 2 Bde.