Auction 61
61-1826 Gartenlaube Bilderbuch.
Der deutschen Jugend gewidmet. 36.-50. Tsd. Stgt. u.a., UDV (um 1904). 4°. Mit zahlr. tls. ganzs. u. farb. Illustr. v. H.Eichrodt, E. Kreidolf, G.A.Stroedel, A.Schmidhammer, F. Stassen, H.Vogeler u.a. 71 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Berieben, bestoßen, Kanten tls. beschabt, 2 Ecken etw. läd.).
Vgl. Seebaß II, 606. - Sehr bemerkenswertes Jugendbuch der Jahrhundertwende mit Originalbeiträgen (Gedichten, Erzählungen u.s.w.) von Anna Ritter, Lulu v. Strauß und Torney, V.Blüthgen, J.Trojan, H.Stegemann, H.Seidel u.a. und teilweise hervorragendem Bildschmuck. - Tls. etw. fleckig. S. 35-36 mit Randausriss (etw. Bildverlust). Hint. flieg. Vors. erneuert. - Beiliegt: Brausewetter,E. Knecht Rupprecht. Illustriertes Jahrbuch für Knaben und Mädchen. Bd.1 (von 3). Köln., Schafstein & Co. (1900). Mit teils farbigen Illustrationen von E. Kreidolf, Fidus, F. Ph. Schmidt, R. M. Eichler, A. Münzer u.a. Läd. Ohlwd. - Seebaß II, 244. - Starke Gebrauchsspuren. Durchgeh. lose u. mit zahlr. Randläsuren. - Engl,J.B. Die Indianer. Ein lustiges Kinderbuch. Paris u.a., Langen o.J. Mit zahlr. farb. Illustr. Farb. illustr. Olwd. - Tls. fingerfleckig, zahlr. Randläsuren.